В России хотят опробовать систему исламского банкинга

Рисунок: revonmedia.com

В качестве пилотных площадок могут выступить Дагестан и Чечня.

Страны исламского мира уже много лет выстраивают свою собственную исламскую экономику, которая зиждется на принципах шариата.

В основу мусульманских морально-нравственных ценностей – шариата – положен запрет на получение прибыли с предоставленного кредита. Речь может идти только о выдаче беспроцентного займа. Конечно же, речь в данном случае идёт только о единоверцах.

Исламский банкинг активно развивается и ещё в 2019 году рынок исламских финансов достиг $2,2 трлн. А сегодня, наверняка, превышает $2,5 трлн.

Сегодня в России проживает около 25 млн. мусульман. Все они являются потенциальными клиентами исламского банкинга. Пока в пределах своей страны, а со временем смогут интегрироваться с другими странами мира, где вовсю работают шариатские ценности.

Пионерами для внедрения проекта в экспериментальном режиме могут стать Чечня и Дагестан. Хотя принять участие в нём выразили также другие республики северного Кавказа, а также Башкортостан и Татарстан, сообщил председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Об этом пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

По мусульманским законам, работать и жить необходимо в условиях праведности и общественной честности.

Если эксперимент себя оправдает, исламский банкинг вполне может быть распространён и на другие регионы страны, где проживает достаточное количество мусульман.

«Мы хотели бы в течение двух лет последить, как исламский банкинг будет функционировать на практике, а не на бумаге. В случае успешных пилотных испытаний и роста спроса на продукт мы будем добиваться запуска данного инструмента по всей территории России», — заявил Аксаков.

Помимо денег, принадлежащих российским мусульманам, российское руководство рассчитывает также на широкое инвестирование различных проектов на территории нашей страны из всемирного исламского «кошелька».

В 2015 году в Госдуму РФ был внесён законопроект, устраняющий препятствия для централизованного внедрения в России исламского банкинга. В пояснительной записке к документу говорилось, что «в условиях сложной экономической ситуации крайне действенным инструментом является привлечение исламских инвестиций», пишет «Кавказ Пост».

В нынешних условиях в данном проекта пока нет места российским банкам, в основу которых положен принцип выдачи денег под проценты. Но сегодня ряд банковских и бизнес-структур задумываются над открытием особых подразделений, работающих по принципам исламского банкинга.
По предположением Аксакова, законопроект о регулировании исламского банкинга в России разослан во все согласующие органы и может быть принят депутатами Госдумы уже этой осенью, передаёт ТАСС.

Ядвига Ящурская