МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона

Фото: golfstriminform.ru

После задержания его собираются судить по всей строгости закона.

МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона (не путать с российским журналистом Александром Гордоном !) по статье Уголовного кодекса РФ. По какой именно, не уточняется.

Вскоре после начала специальной военной операции (СВО) Следственный комитет РФ возбудил в отношении Гордона уголовное дело.

«В его действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 354, п. «б» ч. 2 ст. 282, п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности; публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ)», — сообщало силовое ведомство.

После начала СВО 54-летний Дмитрий Гордон, выступая по украинскому телевидению, призывал российских военнослужащих не воевать против украинцев, а затем всячески из материл и призывал уничтожать, требовал от россиян выступать против политики Кремля, называл Россию фашистским государством, призывал к убийству Владимира Путина и объявлению в отношении него «международной охоты», недвусмысленно намекал н то, что неплохо было бы, если бы США сбросили на нашу страну ядерную бомбу.

Это не считая его мелких высказываний, например, почему многие российские артисты и прочие известные деятели не выступают против СВО.

Гордон ранее назвал возбуждение уголовного дела против него в России «замечательным событием» и заявил, что это означает, что он честно выполняет свой гражданский и человеческий долг (на Украине).

Видеозаписи своих пламенных речей журналист (а по совместительству писатель, политик и певец) Дмитрий Гордон размещал на своём YouTube-канале.

И если в незалежной Украине его считают едва ли не героем, то в России как раз-таки наоборот.

«Гордон – это не журналист. Это информационный террорист. Это две абсолютно разные вещи. Журналист – это освещение тех или иных происходящих действий. Гордон занимается подстрекательством и призывом к насилию, в т.ч. к террористическим действиям. Поэтому по всем правилам строгости закона, конечно же нужно в этом плане действовать. Второе, та недвижимость, которая есть у Гордона на территории Российской Федерации, должна быть арестовано. Третье, мы должны его экстрадировать на территорию России и судить его здесь», — считает депутат Госдумы России Бийсултан Хамзаев.

Видимо, придётся Гордону нанимать дополнительных секьюрити…

Вадим Хныгин