Часть жителей Грузии требует введения виз для жителей России и Белоруссии

Фото: lithuaniatribune.com

Руководство правящей партии «Грузинская мечта» так не считает.

Вскоре после начала военной спецоперации в теряющую собственное население Грузию устремились тысячи жителей Украины и России.

Граждане обеих стран старались уехать подальше от региона военных действий и рупоров пропаганды. Единственное, никто не знал на какой срок они останутся в Закавказье.

Грузины сегодня по-разному относятся и к русскому народу, и к официальной Москве. Если старше поколение, прожившее большую часть своей жизни в Советском Союзе, в большинстве хорошо относится к России и русским, то молодёжь, практически не знающая русского языка, занимает прозападные позиции

На днях в адрес грузинского правительства и парламента была передана петиция, которую подписали более 13 тысяч человек. Можно не сомневаться, что подавляющее большинство из них – это люди до 40-45 лет. А организовала сбор подписей оппозиционная партия «За Грузию».

Подписанты требуют введения визового режима с Россией и Белоруссией для того, чтобы граждане наших двух стран могли пребывать на территории Грузии не более трех месяцев (кое-кто хотел бы ограничиться 30 днями). Ранее это потребовала оппозиционная парламентская партия «Лело». Об этом пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Таким образом принимающая сторона как бы даёт понять, что грузины хотели бы видеть россиян и белорусов на своей земле в качестве туристов, т.е. чтобы они тратили свои деньги в Сакартвело.

На самом же деле в Грузии многие не довольны тем, что граждане России покупают там недвижимость, регистрируют свой бизнес, т.е. намерены осесть в стране, минимум, на несколько лет. А, может, и навсегда.

Как пишет «Кавказ Пост», с марта по июнь в Грузии было зарегистрировано около 6400 компаний, принадлежащих россиянам. Глава крупной неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Ека Гигаури заявила, что это число в семь раз больше, чем было за весь прошлый год.

Сторонник партии «За Грузию» видят в этом угрозу своей национальной безопасности и опасаются, что из-за наплыва россиян свою родину могут покинуть многие грузины. И, в первую очередь, молодёжь.

Однако многие другие грузины думают по-другому, исходя из долгосрочных перспектив сотрудничества между двумя странами, в котором всё-таки больше нуждается именно грузинская сторона. Особенно если не забывать, что месяца через три-четыре начнётся зимний сезон.

Глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе выступил против предложения о введении визового режима для граждан России, сообщает «Интерфакс».

«Требование о восстановлении визового режима с Россией является постыдным и не вписывается ни в какие рамки. В Грузии не место ксенофобии», — считает Кобахидзе.

При том, что после войны 2008 года дипломатические отношения между двумя государствами отсутствуют, остаётся лишь приветствовать твёрдую позицию властей Грузии, которые хорошо понимают, что с Россией лучше не сориться.

Вадим Хныгин