Генпрокуратура потребовала разыскать всё имущество экс-мэра Махачкалы Амирова

Фото: news-r.ru

Последние семь лет он отбывает пожизненное наказание.

В Кировском районном суде Саратова перенесли с 11-го на 31-е августа рассмотрение иска Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства имущества, принадлежащего бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову и его ближайшему окружению.

Перенос сроков заседания обусловлен увеличением размера исковых требований надзорных органов, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Генпрокуратура считает, что необходимо изъять в пользу государства не только те земельные участки, которые экс-мэр оформил на своих доверенных лиц, но также здания и прочие технические сооружения важных ресурсообеспечивающих организаций, таких как «Махачкалаводоканал», «Махачкалатеплоэнерго», «Дагестанэнерго», «Теплоэнерго» и других.

Впрочем, суд по изъятию участков, зданий, сооружений и организаций может начаться не 31 августа, а позже, поскольку данный процесс не завершён, и какая доля территории Махачкалы до сих пор подконтрольна клану Саидова, точно сказать вряд ли кто-то может.

Имя 68-летнего политика Саида Амирова хорошо известно на всём Северном Кавказе.

Свою трудовую деятельность он начал по окончании школы в потребкооперации, где через 20 лет работы стал председателем правления «Дагпотребсоюза».

В 35 лет он стал депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1991 по 1998 год работал заместителем председателя правительства Республики Дагестан затем снова стал региональным депутатом.

С февраля 1998 по июня 2013 года Амиров был мэром Махачкалы и серым кардиналом всего Дагестана.

20 с лишним лет назад стоял у истоков становления партии «Единая Россия» в республике и Махачкале. В 2006 году баллотировался на пост президента Дагестана.

По итогам VI Всероссийского конкурса Саид Джапарович был признан лучшим главой муниципального образования среди административных центров субъектов РФ. Диплом за I место был вручён ему 20 апреля 2013 года министром регионального развития России.

А первого июня на руках человека в инвалидном кресле защёлкнулись наручники. При этом само задержание превратилось небольшую военную операцию. Весь район вокруг его дома был заблокирован бронетехникой, а за ним самим прилетел вертолёт, который садился на главной площади Махачкалы.

Невиданные меры предосторожности объяснили невероятным авторитетом мэра по прозвищу Кровавый Рузвельт. Тогда он считался вторым по влиятельности человеком в СКФО после Рамзана Кадырова, пишет «Кавказ Пост».

Как вскоре выяснилось, упорный Саид Амиров подмял под себя почти весь бизнес в Дагестане. Очень многие бизнесмены вынуждены были «отстёгивать» ему и его ближнему кругу. И мало кому это нравилось.

Как результат – восемь покушений на Амирова в лихие 90-е годы, во время которых гибли и получали ранения окружавшие его люди, в т.ч. охранники. А сам он ещё во время одного из первых покушений в апреле 1993 года получил пулевое ранение в позвоночник и оказался прикован к инвалидной коляске.

В 2014 году Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-мэра к 10 годам тюрьмы за попытку сбить пассажирский самолёт с помощью зенитной установки.

А в августе 2015 года его приговорили к пожизненному заключению за организацию убийства следователя Следственного комитета Арсена Гаджибекова и другие тяжкие преступления.

Вадим Хныгин