Петербургские чиновники все чаще становятся фигурантами дел о взяточничестве и коррупции

За первое полугодие 2022 года в Петербурге зарегистрировано 112 уголовных дел, связанных с коррупцией. Это гораздо больше, чем за аналогичный период прошлог
Фото: ТАСС

За первое полугодие 2022 года в Петербурге зарегистрировано 112 уголовных дел, связанных с коррупцией. Это гораздо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем 25% из них так или иначе связаны с деятельностью представителей городского правительства. Чаще всего речь идет о взятке или превышении должностных полномочий.

Но несмотря на то, что криминальная составляющая в последнее время активно расследуется, приближенным губернатора Петербурга Александра Беглова удается избежать внимания правоохранителей. В частности, речь идет о «спецпредставителях» губернатора – семействе Захватовых и Маргарите Рудаковой.

Они контролируют такие финансируемые из бюджета направления, как реставрация исторических памятников и мусорный бизнес. Эти сферы чаще других фигурируют в скандалах, связанными с различными махинациями. Но прямой связи с «покровителями» направлений правоохранители никогда не находили.