Автомобилистов Ленинградской области предупредили о начале гона у лосей

Скриншот видео / "ВКонтакте" / "Мой Сосновый Бор".

В сентябре уже четыре случая столкновения сохатых с автомобилями.

Очередной лось был замечен на улицах города Сосновый Бор. Кадры с бегающим в непосредственной близости о жилых домов животным появились вчера в местном паблике в соцсети «ВКонтакте».

На кадрах видно, снятых на Ленинградской улице, видно, как сохатый выходит из леса и продолжает свой путь вдоль проезжей части. После этого он с лёгкостью перепрыгнул пешеходную ограду, оказался на проезжей части и затем, не обращая никакого внимания на притормозившие автомобили, степенно стал вышагивать в сторону автосервиса.

Поскольку только с начала сентября это уже четвёртый случай прогулки лосей по улицам Ленинградской области, региональный комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира региона выступил с специальным заявлением, посвящённым осеннему периоду гона у лосей.

Как информируют природоохранники, в это время животные, и в особенности рогатые самцы начинают активно перемещаться по окрестностям всего региона в поисках пары и довольно часто оказываются на проезжей части автомобильных дорог, и тем самым могут спровоцировать опасные дорожно-транспортные происшествия.

Автомобилистам следует проявлять особую осторожность при движении через леса, особенно в сумерках и в ночное время суток.

«Как показывает статистика по ДТП с участием диких животных, по количеству встреч транспорта с сохатыми на дорогах, это – один из наиболее опасных периодов в течении года», — рассказали в комитете.

Там же пояснили, что период гона длится у лосей с конца сентября до конца октября. В поисках самки сохатые самцы могут терять всякую осторожность и бежать, не разбирая дороги, нередко провоцируя опасные ситуации на дорогах.

Вадим Хныгин