«Незыгарь»: перенос реновации стал управленческим поражением Беглова

Губернатор Петербурга Александр Беглов вошел в антирейтинг глав регионов России «в режиме мобилизации» от «Незыгаря». На этой неделе аналитики Telegram-кана
Фото: megapolisonline.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов вошёл в антирейтинг глав регионов России «в режиме мобилизации» от «Незыгаря».

На этой неделе аналитики Telegram-канала включили его в шорт-лист, поместив на третье место. Причина – все тот же скандальный закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Но на этот раз позиции Беглова снизило его решение отказаться от собственной инициативы и «заморозить» реновацию до 2024 года.

«Условия расселения по программе не позволяли жителям гарантированно получать жилье в том же районе северной столицы, что и вызвало бурю возмущения. Беглов осмотрительно отказался от реализации крайне спорных планов, но это было воспринято и простыми жителями, и его оппонентами среди элит как управленческое поражение губернатора», — считают аналитики.

Они отметили, что губернатор Петербурга крайне затянул с принятием важного решения. Закон приостановили только тогда, когда конфликт между властью и горожанами достиг своего предела.

Инициативу Смольного в народе уже прозвали «реновацией по-бегловски». Новый закон предполагал реализацию программы по расселению «хрущевок» с целью последующей застройки освободившихся территорий. Вот только местные жители боятся, что их принудительно выселят из обжитых районов. После общественного резонанса на ситуацию обратили внимание в СК РФ.