Мошенники зарабатывают на испугавшихся частичной мобилизации в России

Фото: zen.yandex.ru

Они предлагают оформить «белый билет» за деньги, но без гарантии.

Нет, всё-таки предприимчивости наших российских дельцов можно только лишь позавидовать!

Не успел российский главнокомандующий, он же Президент РФ объявить сегодня утром о частичной мобилизации в стране, как через несколько часов в интернете стали появляться различные объявления, авторы которых предлагают россиянам призывного возраста избежать возможной отправки в зону СВО.

Популярный портал Readovka связался по указанному контакту с одним таким «бизнесменом» и поделилась условиями, якобы, предоставляемых им услуг.

«Благодетель» заявил, что может «решить вопрос» разными способами… Что, дорогой читатель, тебе уже стало интересно?

Например, стоимость отсрочки от службы в армии на три года начинается от 3000 у.е. Это как раз и есть пресловутый «белый военный билет».

За оформление виз для выезда в страны ЕС нужно заплатить 4300 у.е., а за получение гражданства Болгарии или Румынии, он хочет, соответственно, 5000 и 6000 у.е.

Причём «предприниматель» требует плату за выполнение заказа исключительно в криптовалюте. А за это он, якобы, гарантирует анонимность сделки. Правда, увлекательно?

При этом тот, кто не хочет (по крайней мере в настоящее время) исполнять свой священный долг по отношению к Родине, может довериться «бизнесмену» и сбросить все свои данные просто на указанную им электронную почту в формате pdf. Что, читатель, ты уже держишься за живот?

При этом половину указанной суммы необходимо оплатить авансом, а вторую половину закрыть после получения новеньких документов.

На вопрос издания «а это не развод», фирмач ответил, что (его) «репутация не стоит 1000 у.е., она намного дороже». И добавляет многозначительно: «Работаем давно. Нас хорошо знают в Петербурге и Москве». Ик! ))

А затем следует фраза, которая просто расставляет все точки над «ё»: «Если вы серьёзно настроены, я могу передать вас как клиента нашему специалисту, который сможет представить образцы документов».

Занавес! )))

Вадим Хныгин