После трагедии в ижевской школе социолог рассказал, откуда берутся «всякие колумбайны»

Социальные неудачники, убийцы, психопаты (колумбайны) – это, нередко, люди с недостатками процесса социализации.

О широком многообразии факторов, влияющих на воспроизводство злоумышленников, «Градньюз» рассказал социолог и деваиантолог Сергей Таланов.

Напомним, что вчера, 26 сентября, в школу № 88 Ижевска ворвался мужчина и начал расстреливать всех, кто попадался ему на пути.

По уточненным данным СКР, жертвами атаки стали 17 человек: одиннадцать детей и 6 взрослых. Нападавший, не выдвигавший никаких требований и просто убивавший школьников, покончил с собой.

По словам Сергея Таланова, важный фактор образуют родители и родственники, ведущие антиобщественный образ жизни, или использующие шесть стилей воспитания, ведущие к девиантному поведению. Учеными доказано, что вызывают отклонения (девиации) в поведении следующие 6 типов воспитания: потворствующая гиперпротекция; эмоциональное отвержение; доминирующая гиперпротекция; повышенная моральная ответственность; гипопротекция; жестокое обращение.

«Социальным неудачникам остро не хватает ярких впечатлений, серость и обыденность бытия, отсутствие положительных эмоции и удовольствий подталкивает некоторых из них к совершению убийств. Для изгоев (психопатов) на первый план выходит самоутверждение и актуализация собственных способностей любым путем, отсюда берутся всякие колумбайны и т.п.» — отмечает эксперт.