Сериал о команде Беглова за госсчёт может снять возможный сторонник экстремистской организации

Съемки нового сериала для молодежи «Питер онлайн» начнутся в Петербурге. Об этом рассказал глава телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. Учитывая, что на съемки выделены средства из бюджета города, есть вероятность, что сериал призван пиарить чиновников Смольного.

Съёмки нового сериала для молодёжи «Питер онлайн» начнутся в Петербурге.

Об этом рассказал глава телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. Учитывая, что на съемки выделены средства из бюджета города, есть вероятность, что сериал призван пиарить чиновников Смольного.

Нет достоверной информации о точной сумме выделенных средств, известно только, что «Институт развития интернета» (ИРИ) выбрал 40 победителей конкурсной сессии и раздал им порядка 1,1 млрд. рублей. Получается, что на один проект будет затрачено примерно по 27,5 млн. рублей. При этом отмечается, что в съёмках будут использованы минимальные средства.

Малькевич в своем Telegram-канале написал, что в съемочном процессе будут участвовать сотрудники телеканала «Санкт-Петербург». Для «раскрутки» своего проекта, который он получил как индивидуальный предприниматель, Малькевич может использовать возможности и ресурсы телеканала, отмечается, что ранее уже было такое замечено.

По условиям гранта, проект считается успешным, если на каждые затраченные 8 рублей придется 1 просмотр. Получается, что в среднем каждый из 40 одобренных проектов россияне должны посмотреть не менее 3,4 млн. раз. Малькевич журналист с именем, но не настолько известный, его аудитория в Telegram-канале составляет только 27 тыс. человек. Этого количества явно недостаточно для охвата 3,4 млн. аудитории.

Есть информация, что в съемках сериала примут участие вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, он входит в совет директоров ГАТР «Санкт-Петербург», и является сыном главы Эрмитажа Михаила Пиотровского. Примечательно, что относительно небольшой опыт его работы в государственной системе не помешал губернатору Александру Беглову назначить его своим заместителем.

Интересно и то, что в качестве оператора может выступить Ярослав Процко. Он примечателен тем, что некоторое время назад в своих соцсетях размещал посты признанного экстремистским «Штаба Навального в Петербурге».

С учетом всех вышеизложенных фактов журналистов очень интересует, какая конкретно сумма выделена на съемки сериала, будут ли задействованы ресурсы государственного телеканала для реализации частного проекта. Но самое главное — почему к созданию сериала привлекаются люди, распространявшие в своем время сомнительные с точки зрения поддержки государственности материалы.