В Большом Сочи будут восстановлены 27 гектаров пляжей

Фото: Антон Малышев.

Всего в городе-курорте будут работать 40 круглогодичных пляжей.

Власти Сочи продолжают целенаправленные работы по увеличению туристического потока, что позволит как самому городу-курорту, так и его жителям заработать на приезжающих значительные суммы.

Одними из самых главных целей их пребывания на Черноморском побережье, безусловно, являются море и пляж. Однако, не секрет, что без вмешательства человека море выходит победителем в «борьбе» с пляжами. Вот потому и приходится часто вмешиваться в этот процесс человеку.

Берегоукрепительные работы ведутся в Сочи уже очень давно, что позволяет периодически отвоёвывать у нередко бурной водной акватории новые территории.

На днях стало известно о намерении горадминистрации провести берегоукрепление от действующего пляжа «Дельфин» в Лазаревском до устья реки Куапсе в районе железнодорожной станции Мамедова Щель.

Для восстановления 27 гектаров пляжей потребуется отсыпка около 330 тысяч кубометров гальки на протяжении свыше полутора километров.

Ещё одной заинтересованной стороной проекта выступит с ОАО «РЖД», чьи пути пролегают очень близко к кромке моря, и железнодорожникам также приходится постоянно вести борьбу с наступлением водной стихии.

Перед началом берегоукрепления будут проведены геодезические, геологические изыскания, океанографические исследования, которые позволят затем провести работы с минимальными затратами и максимальным результатом.

Через восемь лет новые пляжи должны принять тысячи отдыхающих со всей страны.

Помимо этого проекта, завершено проектирование ещё двух приморских объектов комплексного развития Сочи до 2030 года, пишет «Блокнот-Сочи».

Кроме того, на восьми объектах Большого Сочи будет модернизирована система канализационных очистных сооружений.

Ну а всего круглых год в городе-курорте будут действовать 40 всесезонных пляжей, которые смогут посещать любители зимнего плавания и все желающие подышать свежим морским бризом.

Вадим Хныгин