Беглов проигнорировал важность частичной мобилизации в дайджесте главных событий Петербурга за неделю

В еженедельном «дайджесте главных событий за неделю» губернатор Петербурга Александр Беглов не стал упоминать о мероприятиях по частичной мобилизации в го
РИА "Новости"

В еженедельном «дайджесте главных событий за неделю» губернатор Петербурга Александр Беглов не стал упоминать о мероприятиях по частичной мобилизации в городе. По его словам, ранее он уже уделял внимание этому вопросу, поэтому поделится другими «достижениями».

«На минувшей неделе много внимания уделял вопросам проведения частичной мобилизации и работе промышленных предприятий Петербурга. Кратко расскажу о других событиях», написал Беглов в Telegram.

Более важными событиями, чем выполнение важнейшей государственной задачи, глава Смольного посчитал победу 18 петербуржцев на конкурсе «Росмолодежь. Гранты», планы создать перехватывающую парковку в Пушкинском районе, а также проводимый ремонт нескольких поликлиник и цифровизацию библиотек.

Однако, по мнению журналистов, Беглов преувеличил, заявив о том, что уделял очень большое внимание частичной мобилизации. Ведь все его визиты в военные учреждения ни к чему не привели: ошибки как происходили при вручении повесток, так и происходят. Это может говорить о показном характере рабочих поездок губернатора. Причем СМИ уже выдвигали такое предположение, когда Беглов посещал военкомат Василеостровского района, а поездку в воинскую часть в Горелово раскритиковали за неуместное высказывание градоначальника.

По мнению журналистов, Беглов провалил частичную мобилизацию в Петербурге, допустив ряд грубейший нарушений при ее проведении. На резервистов устраивают «облавы», а повестки вручают мертвецам, инвалидам и не имеющим отношение к службе женщинам. Причем к месту службы мобилизованных из Петербурга часто отправляют без обещанной городом дополнительной амуниции. Ее покупают сами резервисты или члены их семей.

Однако проводить работу над ошибками Беглов, по всей видимости, не торопится. С этим и может быть связано отсутствие в списке «важных событий» мероприятий по частичной мобилизации.