Смольный заявил об «успешной реализации» НМТО в День работников пассажирского транспорта

В воскресенье, 30 октября, в России отмечают День работников городского пассажирского транспорта и автотранспортных предприятий. Смольный поздравил сотрудни
Фото: peterburg2.ru

В воскресенье, 30 октября, в России отмечают День работников городского пассажирского транспорта и автотранспортных предприятий. Смольный поздравил сотрудников сферы с профессиональным праздником, поблагодарив их за «успешную реализацию задач новой транспортной модели». Однако петербуржцы едва ли разделяют оптимизм администрации Александра Беглова касательно транспортной реформы.

По факту новая модель транспортного обслуживания (НМТО) так и не заработала. Спустя более чем полгода после отказа от коммерческих маршрутов город испытывает серьезные проблемы с движением общественного транспорта.
Они связаны с отсутствием четкого регламента движения автобусов, остановок и нужного количества новой качественной техники. Коммерческие маршруты упразднили, не предложив достойной альтернативы.

Кроме того, в Петербурге едва ли не каждый день фиксируют ЧП с пассажирскими автобусами, в том числе с закупленными в рамках реализации транспортной реформы. Машины горят, ломаются на ходу, а из-за «маршруточного» стиля езды водителей автобусы часто становятся виновниками ДТП.

На ситуацию уже обратили внимание в Следственном комитете. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происходящих в Петербурге ДТП с участием автобусов.