Блокировать Youtube или переходить на российские видеохостинги?

Только ленивый не задавался вопросом: заблокируют или нет в России YouTube. Чего больше от этого сервиса: пользы или вреда? Почему весь политический контент
Фото: Скриншот с youtube.com

Только ленивый не задавался вопросом: заблокируют или нет в России YouTube. Чего больше от этого сервиса: пользы или вреда? Почему весь политический контент имеет только одну окраску – антироссийскую? И как долго администрация будет блокировать неугодных российских блогеров?

Вопросов слишком много. Социальная сеть ЯRUS, которая готова стать альтернативой YouTube, опросила известных общественных деятелей, журналистов и блогеров, что они думают о необходимости блокировки. Мнения разделились на радикальные и умеренные.

Радикальные

Дмитрий «Гоблин» Пучков, переводчик, публицист, блогер:
«Если деятельность YouTube наносит прямой вред России, его надо закрывать, как это сделали с Facebook и Instagram. В Интернете давно не работает принцип «запретить и не пущать», ограничить скорость. «Не можешь победить – возглавь!». Посмотрите на Китай, у которого хватило ума не пускать никаких ютубов. Совершенно очевидно, что у Интернета более сильное воздействие на общественное сознание, а у нас этим принебрегают. Только сейчас заволновались».

Сергей Веселовский, политический обозреватель, тележурналист:

Я полагаю, что пока у нас нет рычагов влияния на этот ресурс, мы не должны пускать его на свою территорию. Ограничивать, сокращать скорость это полумеры. Для того, чтобы YouTube с нами считался, его надо сначала жестоко наказать. И однозначно закрыть на территории России. YouTube – мощное оружие антироссийской направленности. В чем-то даже пострашнее ядерного, потому что взрывает мозг нашим соотечественникам.

Умеренные

Антон Бредихин, кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт»:

«Закрывать и блокировать не выход, у пользователя все равно будет большой спрос на контент YouTube. Он остается одним из основных источников большой информационной базы, просто уничтожить которую не очень обдуманный шаг. Оптимальной будет система внутреннего блокирования тех каналов, которые являются источником антироссийской пропаганды. В свободном доступе YouTube уже быть не должно, он будет иметь деструктивную функцию. Ограничение доступности к определенному контенту давно назрело».

Богдан Анатольевич Безпалько, член совета при президенте по межнациональным отношениям:

«Тут есть масса вариантов. Например, временная блокировка на полгода, которая будет продлеваться. Или блокировка вредоносных аккаунтов. Ну и самый радикальный вариант – полностью блокировать. Нужны институты, которые займутся анализом, прогнозированием и включением механизма технического запрета. Параллельно это должно сопровождаться рекламой и раскруткой альтернативных сервисов для размещения видеоконтента. Надо развивать свои IT-проекты и продвигать их.

Блокировка или продолжение работы YouTube, возможно, не самый главный вопрос. Куда важнее судьба контента российских блогеров, который останется на гугловских серверах. Что будет с ним и как его вернуть? А может быть просто перейти на российские сервисы и начать публиковать информацию там с гарантией, что ее никто не удалит?».