Политолог раскритиковала Смольный за новую систему уборки внутриквартальных территорий

В ряде отраслей Петербурга, включая сферу ЖКХ, должно функционировать государственно-частное партнерство. Об этом заявила политолог Анна Хмелева. Коммент
Фото: regnum.ru

В ряде отраслей Петербурга, включая сферу ЖКХ, должно функционировать государственно-частное партнерство. Об этом заявила политолог Анна Хмелева.

Комментируя анонсированную Смольным новую систему уборки внутриквартальных территорий города, она отметила, что не поддерживает ее. Речь идет о том, что после завершения реформы Смольный будет контролировать весь процесс от начала и до конца.

По мнению Хмелевой, недопустимо, чтобы был переход в государственные руки без государственно-частного партнерства. Присутствие на рынке частных компаний необходимо для создания конкуренции, считает эксперт. В условиях конкуренции будет больше ресурсов и возможностей решать все вопросы, но процесс работы с частными подрядчиками нужно сделать более простым и прозрачным, убеждена Хмелева.

По ее мнению, властям Петербурга возможно и станет проще контролировать процесс работ по уборке, но есть факторы, способные помешать реализации реформы.

«Если рассматривать новые районы и новые дома, там в меньшей степени был и мусорный, и снежный коллапсы, а в историческом центре города коллапс обусловлен нюансами — это узкие улицы, нехватка парковочных мест, специфические крыши, знаменитые сосули, целый ряд факторов. И этим факторам вообще совершенно все равно, государственный подрядчик все это убирает или частный», — убеждена эксперт.

Ранее две инициативы губернатора Александра Беглова и его команды уже стали провальными – речь идет о мусорной и транспортной реформах. Горожане до сих пор сталкиваются со сложностями из-за их внедрения и критикуют чиновников Смольного за недочеты.