Чиновники могут тратить деньги не на мобилизованных, а на свои непонятные нужды – аналитики

Танковый батальон «Аврора» принял от губернатора Александра Беглова медикаменты и несколько автомобилей УАЗ. Средства на эти нужды выделялись из фонда «Побе
Фото: mkchita.ru

Танковый батальон «Аврора» принял от губернатора Александра Беглова медикаменты и несколько автомобилей УАЗ. Средства на эти нужды выделялись из фонда «Победа». Однако отследить точные суммы здесь практически невозможно даже депутатам ЗакСа.

В субботу губернатор Петербурга посетил бойцов «Авроры». Пресс-служба Смольного отчиталась о закупке техники и медикаментов. СМИ уточняют, что отследить финансовые потоки из этой организации и специального резервного фонда невозможно. Сколько же Смольный «снял» на нужды мобилизованных, остается вопросом.

«Вчерашний перформанс Беглова с пятью УАЗами на полк подошел бы какому-нибудь коммерсанту, но не главе второго по значимости региона России. При этом до сих пор непонятно, куда в реальности уходят гигантские суммы денег, которые Петербург закладывает на помощь мобилизованным. Скорее всего, они либо не тратятся, либо тратятся на непонятные нужды самих чиновников», – комментируют аналитики.

В Северной столице также есть свой резервный фонд. Туда деньги поступают из бюджета. Фонд «Победа», в свою очередь, работает с поступлениями от бизнеса и граждан. Ранее сообщалось, что организация будет заниматься восстановлением Мариуполя. Теперь она является «прокладкой» резервного фонда. Однако механизмы до сих пор нельзя назвать прозрачными. В администрации Александра Беглова не дают узнать о том, куда тратятся деньги.