В Петербурге 19 объектов метро «в работе» оказались всего лишь очередными «планами на будущее»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время прямой линии сообщил, что на данный момент в городе 19 объектов метрополитена находятся «в работе», од
Фото: pxhere.com

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время прямой линии сообщил, что на данный момент в городе 19 объектов метрополитена находятся «в работе», однако его слова разошлись с действительностью.

По словам петербургского градоначальника, что из 57 утвержденных в генеральном плане объектов метро, на данный момент «в работе» находятся 19. Петербуржцев слова Беглова удивили, поскольку в городе на Неве уже давно наблюдаются проблемы отрасли метростроения, а новообразованная «Метрострой Северной столицы» (МССС) и вовсе пока не построила ни одного объекта.

Представители СМИ предположили, что губернатор либо взял цифру 19 «с потолка», либо имел ввиду те станции, которые еще предстоит запроектировать. Спустя пять дней после эфира Беглова ситуацию разъяснили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Со ссылкой на подведомственный Смольному комитет «Петербургский дневник» перечислил все 19 объектов, большую часть из которых еще только предстоит построить.

Например, в список были включены станции метро «Гавань», «Морской фасад», с которыми пока никто не работает. Осенью 2022 года был объявлен тендер на проектирование «Гавани», однако исполнитель работ еще не был найден. С остальными объектами в списке КРТИ пока ничего непонятно. Единственные четыре станции, которые начали строиться уже давно – это «Горный институт», «Юго-Западная», «Путиловская» и «Театральная». Кроме них в число 19 были включены и объекты на ремонте, вроде реконструкции станции «Чернышевская».

Таким образом, ждать 19 новых объектов в скором времени не стоит, а слова Беглова о их нахождение «в работе» не соответствуют действительности. Вместо того, чтобы мечтать о новых станциях метро губернатору следует обратить внимание на уже готовые объекты, которые нуждаются во внимании властей Петербурга. Так, уже несколько лет петербуржцы жалуются на протечки на станциях «Беговая», «Дунайская», «Шушары» и других, но чиновники предпочитают игнорировать проблемы, а не решать их.