«Тротуары плохо убирают» — актер раскритиковал Смольный и ЖКХ за плохую уборку снега в Петербурге

Петербуржцев категорически не устраивает качество уборки города от снега и льда - из-за этого пешеходы постоянно рискуют получить травмы в результате падени
Фото: actors.spb.ru

Петербуржцев категорически не устраивает качество уборки города от снега и льда — из-за этого пешеходы постоянно рискуют получить травмы в результате падения на обледеневших тротуарах. Горожане постоянно критикуют профильные комитеты Смольного и лично губернатора Александра Беглова, которые уже несколько лет не могут обеспечить качественную уборку мегаполиса.   

Геннадий Алимпиев, актер петербургского театра «Приют комедианта», дал негативную оценку работе коммунальщиков. По его словам, во дворе убирают еще терпимо, но за его пределами люди постоянно рискуют поскользнуться на гололеде и упасть, что особенно опасно для пожилых жителей Северной столицы. При этом он напомнил о печальном падении на обледеневшем тротуаре сотрудника БДТ Адиле Велимеева, который после этого скончался.

«Тротуары, конечно, плохо убирают. Скользко, под снегом гололед вылезает. Пожилым людям, конечно, опасно. Вот в БДТ недавно умер пожилой человек, а так бы пожил еще», — заявил актер.

Уже несколько лет подряд петербуржцы жестко критикуют ЖКХ и дорожные службы города за их халатную работу. Осенью губернатор Александр Беглов заверял горожан, что мегаполис якобы полностью подготовлен к зиме, но это оказалось не так – на данный момент коммунальщики не могут справиться с последствиями даже неинтенсивных снегопадов, не говоря уже о циклонах, которые немедленно приводят город на грань «снежного хаоса».

Неудивительно, что больше всего неубранный снег и лед на улицах Петербурга осложняет жизнь пожилым горожанам, инвалидам и блокадникам. С начала зимнего сезона 2022-2023 гг. из-за некачественной работы сотрудников коммунальных служб уже много горожан, особенно престарелых, получили гематомы различной тяжести в результате падений на обледеневших пешеходных дорожках. В некоторых случаях пострадавшим требовалась медпомощь и даже госпитализация.

5 января в Петербурге сообщили о смерти заслуженного работника культуры РФ Адиля Велимеева. Его госпитализировали с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами лобной и теменной костей 20 декабря. Несмотря на все усилия докторов и хирургов, спасти ему жизнь не смогли