Двойные стандарты: Беглов выделит по 5-10 тысяч рублей блокадникам и повысит на 30 тысяч рублей пенсии Народным артистам

232

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, в рамках которого инвалиды, ветераны и участники ВОВ получат единовременные выплаты в размере 5-10 тыс. рублей к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

При этом Беглов вместе с чиновниками Смольного предлагают установить доплаты в размере 30 тыс. рублей к ежемесячным пенсиям актеров, удостоенных званий Народный артист СССР, Народный артист РСФСР и Народный артист РФ. Соответствующий проект Смольного в настоящее время находится на рассмотрении антикоррупционной экспертизы.

Это решение наглядно свидетельствует о том, что Смольный не оказывает никакой ощутимой помощи ветеранам и блокадникам, вспоминая о них только в связи с памятными датами. СМИ неоднократно указывали на равнодушие петербургских властей к нуждам этих категорий граждан, которых осталось в Петербурге совсем немного.

Чиновники, правда, «расщедрились», и объявили проезд в общественном транспорте для блокадников и ветеранов в период с 26 по 28 января бесплатным. Для сравнения — в Москве такие льготы ветеранам действуют на постоянной основе круглый год.

Эксперты также подвергли критике решение Смольного о надбавке к пенсиям блокадников в размере 300 руб. По словам председателя общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанны Киселевой, в силу преклонного возраста у них есть большая потребность в бесплатной медицине и услугах платных врачей, при этом медикаменты дорожают. Решение о надбавке чиновников общественница назвала «смешным».

«Я считаю, это курам на смех. Люди стареют, у людей появилась большая потребность обращаться не просто к врачам, а и к платным врачам, потому что ко многим не пробиться. И очень увеличились цены на лекарства. Поэтому это смешная добавка к пенсии. В городе всего 50 тысяч блокадников. Должны были больше добавить», — заявила Киселева.