«Паркет и уют кабинетов приводят к деградации»: в Сети ответили на призыв Соболева брить бороды бойцам в зоне СВО

В Сети набирает обороты обсуждение высказывания члена комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенанта Виктора Соболева о соблюдении бойцами российской ар

В Сети набирает обороты обсуждение высказывания члена комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенанта Виктора Соболева о соблюдении бойцами российской армии в зоне СВО «элементарных требований воинской дисциплины». Речь идет о бритье бороды и отказе от использования планшетов и смартфонов на передовой.

Это заявление вызвало жесткую критику со стороны общественности. Россияне в соцсетях посоветовали Соболеву самому отправиться на передовую. Многочисленные комментарии пользователей свелись к тому, что «паркет и уют кабинетов приводят к деградации», а сами депутаты только и занимаются тем, что составляют планы проверок.

Некоторые назвали «генеральским идиотизмом» позицию Соболева, другие участники обсуждения выразили удивление относительно того, как люди с таким складом ума становятся генералами. По мнению пользователей Сети, эти требования дисциплины применимы в армии, но не на передовой.

Ранее предприниматель и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин тоже раскритиковал слова Соболева и напомнил, что ключевой задачей воина в условиях боевых действий является выполнение боевых задач.

«Солдат должен воевать. Он видит мирных жителей один раз в месяц, а то и реже, 80 % времени на фронте солдаты моются из бутылочки, а бритье – это вообще большая роскошь. Немалая часть как мусульман, так и православных, по религиозным обычаям носят бороду. Борода на фронте – это символ, это традиция. Как пел Леонид Осипович Утесов: «Вот когда прогоним фрица, будет время, будем бриться», – подчеркнул бизнесмен.

Мнение Пригожина поддержал и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал «глупой нелепостью» и «явной провокацией» призыв Соболева запретить бороды на передовой. Кадыров предположил, что у генерал-лейтенанта, по-видимому, очень много свободного времени на службе, раз он выискивает в уставе основания для запретов.