Вопросы для прямой линии Беглова будут цензурироваться — политолог Леви

Петербургский писатель, журналист и юрист Герман Садулаев рассказал, каким стал Санкт-Петербург при губернаторе Александре Беглове. Он назвал нынешний город
Алексей Даничев / РИА "Новости"

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не станет прямо отвечать на неудобные для себя вопросы во время прямой линии. Его команда продолжит цензурировать формат предстоящего мероприятия, заявил политолог Дмитрий Леви.

Эксперт во время беседы с журналистами напомнил, что руководитель Смольного «не очень хорошо держит удар» в публичном пространстве. Но в то же время губернатор вынужден идти на риски повторения «конфуза», произошедшего в ходе прошлой трансляции.

«Ему удобнее работать в каких-то других форматах, но раз надо, так надо, выкручивается как может. Я полагаю, что проблемы прошлого эфира как раз с этим отчасти и связаны с этим, что какой-то компромисс попытка была найти, видимо. Конфуз получился знатным», — добавил Леви.

Политолог также предположил, что Беглов постарается в большей степени подготовиться к прямому взаимодействию с горожанами. Он может постараться отбросить неприятные для себя темы.

СМИ уже заметили признаки того, что такая идея может претворится в жизнь. Так, на странице губернатора во «ВКонтакте» уже появились однотипные комментарии от «ботов». Последние активно продвигают вопросы по реформе ЖКХ в части снегоуборки, а также тему работы метрополитена. А реальные «живые» аккаунты просят градоначальника осветить тему скандального закона о КРТ и недостатка социнфраструктуры в городе. Похожего мнения придерживаются и представители экспертного сообщества. Они отмечают, что Беглов не входит в пул политиков, готовых работать в открытом формате.