Игорю Стрелкову припомнили кражу пожертвований ополченцам в 2016 году

махинации бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) становились объектом расследований блогеров еще в 2016 году. В Сети появлялась информация,

Возможные махинации бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) становились объектом расследований блогеров еще в 2016 году. В Сети появлялась информация, что благодаря отсутствию отчетности в Общественном движении «Новороссия», были присвоены более 100 миллионов рублей.

Пользователь Livejournal, известный как d_ivanov96, в своей статье «Куда ушли собранные Игорем Стрелковым деньги добрых русских людей?» поднял проблему бесконтрольных растрат экс-главы Минобороны ДНР.

«После своего ухода с Донбасса летом 2014 года Игорь Стрелков (Гиркин) запустил личный проект – «создал и возглавил» Общественное Движение «Новороссия» (novorossia.pro), которое занялось благим делом – сбором средств и гуманитарной помощи для Донбасса и Новороссии. Кампания по сбору денег, запущенная легендарным лидером ополчения, который к тому же ещё и «лично гарантировал целевое использование средств» шла неплохо, хотя он не переставал, как обычно, неустанно жаловаться на недостаток ресурсов. На длинной 3-часовой пресс-конференции ОД «Новороссия» 24 января 2015 года в гостинице «Измайлово», один из ближайших соратников и тогдашний начальник штаба движения «Новороссия» Стрелкова, господин Истягин заявил, что «… наш фонд собрал и закупил помощи на сумму около ста миллионов», отмечал автор статьи.

Руководство движения заявило, что подавляющая часть собранных средств достигла адресатов, однако в финансовых отчетах этих трат не оказалось.

Автор статьи обратил внимание на то, что в Общественном движении «Новороссия», в отличие от других благотворительных организаций, отсутствовал отчетность трат. Имеющиеся данные о пожертвованиях и их расходовании не сходились с публичными заявлениями Стрелкова, который получал большое количество средств лично в руки, избегая отчетности.

Вместо прозрачной документации о тратах пожертвований Стрелков публиковал фотографии коробок с «предполагаемыми грузами» и видеозаписи передачи этих коробок населению.

«Куда делись те 100 миллионов, собранные Стрелковым за один лишь короткий период с ноября 2014 по январь 2015 деятельности ОД «Новороссия» – неизвестно. Документов нет. По крайней мере в публичном доступе. А сколько ещё собрали и куда потратили?» отметил автор.

Все вопросы общественности о целесообразности трат сталкивались с агрессией и критикой сторонников Стрелкова в социальных сетях.

Ранее бывший командир ополчения Горловки Игорь Безлер рассказал о пропаже 300 тысяч долларов, переданных Стрелкову. Подполковник рассказал, что Гиркин пытался вывести с Донбасса в Москву значительные средства.

Игорь Стрелков активно критиковал все действия российских войск с самого начала спецоперации, пытаясь повысить уровень своего присутствия в СМИ.

В конце января в ответ на критику действий «музыкантов» предприниматель Евгений Пригожин предложил Гиркину отправиться на фронт в качестве командира отряда ЧВК «Вагнер». Стрелков отказался покидать Москву, ссылаясь на свою обиду на обвинения в коррупции и сговоре с украинским олигархом Ринатом Ахметовым.