Военный аналитик Суконкин объяснил, как заявления Пригожина рушат планы ВСУ по контрнаступлению

Бойцы ЧВК «Вагнер» не уйдут из-под Бахмута. Иностранное информационное агентство Bloomberg распространяет ложные сведения, заявил основатель военного формирования Евгений Пригожин. Бизнесмен в ответе на запрос редакции URA. RU заметил, что у «оркестра» не было вышеуказанных намерений.

Использование колоссальных ресурсов для обороны Бахмута сковывает украинскую армию. Так текущую обстановку в зоне боевых действий на Украине оценил писатель, журналист и военный обозреватель Алексей Суконкин.

Командование ВСУ, а также киевское руководство считает оборону Бахмута не только стратегической задачей, но и важным аргументом для подтверждения своей состоятельности. Поэтому сюда вводятся дополнительные подразделения, в том числе прошедшие подготовку в странах НАТО.

Как отметил Суконкин, к провальным боям за город с ЧВК «Вагнер» украинских командующих лично подталкивает Евгений Пригожин. Своими острыми заявлениями он берет «на слабо» Зеленского и его окружение, которому не остается ничего, кроме как идти на поводу у бизнесмена.

«Киевский режим постоянно пытается доказать, что он чего-то стоит – и ладно бы только своим западным кураторам, но теперь еще и лично Пригожину, СЛАБО перед которым станет для Киева серьезным информационным и имиджевым поражением. И в этом ежедневном доказывании нацистский киевский режим бросает в Бахмут все новое и новое пушечное мясо, которое там методично перемалывается артиллерией и музыкантами ЧВК «Вагнера», – рассказал военный обозреватель.

Твердое намерение украинских властей удерживать Бахмут под контролем сковывает армию. Ресурсы, брошенные на оборону города, могли быть использованы на других направлениях, где противник планировал наступления. Для этих выпадов в Киев была поставлена техника и вооружения, а страны НАТО обучили целые подразделения ВСУ по своим стандартам. Все это сейчас направлено в «бахмутскую мясорубку», где планомерно перерабатывается подразделениями «вагнеровцев».