Сирийские журналисты объяснили, почему никто не поддержал ЧВК «Вагнер» в битве с США под Хшамом

Фото: zolya.ru

Подразделения ЧВК «Вагнер» в столкновении с американской армией под Хшамом не рассчитывали на поддержку сирийской армии, которая была не готова к выполнению подобных задач. Об этом сообщают СМИ Сирийской Арабской Республики.

В ночь на 8 февраля 2018 года перед «вагнеровцами» стояла задача выбить террористов с нефтеперерабатывающего завода Коноко в районе города Хшам. Наступление наземных отрядов должны были поддержать российские силы ПВО и авиация, дислоцированные в районе освобожденного ранее «музыкантами» города Дейр эз-Зор.

Как сообщило арабское издание Ashour land, перед операцией состоялся телефонный разговор представителя президента Сирии Мансура Аззама с Евгением Пригожиным. Он передал бизнесмену слова Башара Асада, который не хотел, чтобы вооруженные силы республики участвовали в наступлении, поскольку, по его мнению, они не были способны действовать в таких сложных условиях.

В итоге, русские отряды в одиночку пошли в сторону завода, занятого радикалами. На марше «вагнеровцев» атаковали с воздуха. Американская авиация при поддержке артиллерии попыталась отбить наступление.

Как утверждают сирийские СМИ, против штурмовиков применили вертолеты AH-64 Apache, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, истребители F-16 Fighting Falcon и летающую артбатарею AC-130 Spectre, а также ракетные установки HIMARS.

Несмотря на понесенные потери, «музыканты» выстояли и вклинились в занятые радикалами земли, продолжив помощь стране, которая долгие годы страдала от разгула террористических группировок.

Сирийские СМИ утверждают, что именно ЧВК «Вагнер» сыграла решающую роль в разгроме радикалов, угрожавших суверенитету республики. В то же время, местные журналисты и эксперты констатировали, что США вторглись в республику под предлогом борьбы с терроризмом, но в итоге вместе с бандформированиями установили контроль над нефтяными месторождениями и обучают исламистов на тренировочных базах.