«Давайте снаряды, а не рассказывайте об этом»: Пригожин призвал МО РФ обеспечить снабжение ЧВК «Вагнер»

Министерство обороны России, говоря о поставках боеприпасов для ЧВК «Вагнер», должно перейти от слов к действиям. Такое мнение выразил петербургский бизнесм

Министерство обороны России, говоря о поставках боеприпасов для ЧВК «Вагнер», должно перейти от слов к действиям. Такое мнение выразил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

Предприниматель прокомментировал распространенное накануне заявление МО РФ о том, что подразделения «оркестра» на Бахмутском направлении якобы получают от ведомства все необходимое снабжение. По словам Пригожина, эта информация не соответствует действительности.

«Хочу еще раз подчеркнуть — уж коли мы перешли на публичную переписку с Минобороны — ЧВК «Вагнер» недополучает 80% боеприпасов от требуемых для выполнения боевых задач. Поэтому заявление министерства обороны является ни чем иным, как просто плевком в сторону ЧВК «Вагнер» с попыткой скрыть свои преступления перед теми бойцами, которые сегодня совершают подвиг на Бахмуте», — отметил он.

Бизнесмен подчеркнул, что «вагнеровцы» — единственные, кто ведет наступление в районе Бахмута. При этом они не получают не только боеприпасы, но и прочее снаряжение — в частности, саперные лопатки.

«Если будете давать боеприпасы — давайте, а не рассказывайте это в СМИ народу России, обманывая его при этом. В отличие от министерства обороны и его заявлений, готов все документы, включая поданные заявки и полученные количества, предоставить военной прокуратуре (или военной контрразведке, по вашему выбору) немедленно по их требованию», — резюмировал Пригожин.

Дискуссия вокруг поставок боеприпасов подразделениям ЧВК «Вагнер» разгорелась после публикации в Сети видеообращения артиллеристов «оркестра». Герои ролика рассказали, что оказались отрезаны от снабжения по линии МО РФ, а также призвали возобновить поставки. «Музыканты» напомнили, что от этого напрямую зависят жизни личного состава и эффективность отрядов ЧВК.

Впоследствии было также опубликовано видео с полевыми медиками из числа «вагнеровцев», которые показали десятки тел погибших бойцов. Они заявили, что потерь могло быть вдвое меньше, если бы «оркестр» вовремя получал все необходимое.