Кандидаты на звание почетного гражданина Петербурга могут отказаться от него из-за чиновников Беглова – СМИ

Кандидаты на получение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» в 2023 году могут отказаться от этой высокой награды из-за возможных ассоциаций с текущи

Кандидаты на получение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» в 2023 году могут отказаться от этой высокой награды из-за возможных ассоциаций с текущим руководством города, а также нежелания получить награду из рук губернатора Александра Беглова.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в своем Telegram-канале опубликовал список из 5 кандидатов, которых номинировали на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». В списке оказались: народная артистка СССР Эдита Пьеха, заслуженный ленинградский педагог Надежда Строгонова, заслуженный инженер России Юрий Кормилицин, блокадник Валерий Селиванов и доктор геолого-минералогических наук Михаил Спиридонов.

Среди номинантов сложилась тенденция не принимать награду из-за разочарования в действующей власти. Речь идет о бюрократии, неприкрытом обмане жителей города, отсутствии политической воли, нежелании вникать в проблемы города и решать их, сообщают СМИ. Осознание происходящего в Смольном вынуждает отказаться от награды, чтобы не испытывать чувства стыда.

В качестве примера можно привести ситуацию с певцом Александром Розенбаумом, отозвавшем свою кандидатуру на звание почетного гражданина. Розенбаум резко критиковал чиновников из-за некачественной уборки города зимой. Он назвал беспределом эту ситуацию.

«Мне интересно, когда, так называемое, градоначальство, хоть чуть-чуть подумает о людях, которые вынуждены в этом «беспределе» существовать?»задавался вопросом Розенбаум.

Бывший председатель Ленгорисполкома, президент некоммерческого партнерства «Транспортный союз Северо-Запада», изобретатель Владимир Ходырев целых два раза отказывался от предложенной награды. Согласился удостоиться этого статуса он только в прошлом году.

Политолог Валерий Соловей дал оценку работе Беглова как «образец неудачного менеджмента». На фоне нежелания и неспособности наладить конструктивный диалог с населением города, вполне вероятно, что в этом году кто-нибудь из выдвинутых кандидатов снова откажется от награды.