Бетонированные постройки и подземные убежища: Рожин сравнил предстоящий штурм АЗОМ в Бахмуте с боями за «Азовсталь»

ВСУ имеют возможность превратить сеть тоннелей под «Артемовским заводом по обработке металла» (АЗОМ) на севере Бахмута (бывший Артемовск) в крепость, поэтом

ВСУ имеют возможность превратить сеть тоннелей под «Артемовским заводом по обработке металла» (АЗОМ) на севере Бахмута (бывший Артемовск) в крепость, поэтому предстоящий ЧВК «Вагнер» штурм предприятия может сравниваться по сложности с боями за «Азовсталь». Такое мнение озвучил военный обозреватель Борис Рожин.

АЗОМ был построен в 1954 году. Проект фабрики предполагал ее работу даже в условиях ядерного конфликта, поэтому она оборудована большим количеством генераторов электричества, запасами технической и питьевой воды, а также комплексом подземных коммуникаций.

Рожин считает, что предстоящий ЧВК «Вагнер» штурм завода будет сопряжен с большим количеством трудностей. По словам спикера, в распоряжении ВСУ находится множество крепких сооружений и пригодных для складирования техники и снарядов шахт:

«Там есть крепкие бетонированные постройки, которые достаточно непросто разрушить. Плюс подземные убежища, то есть различные полуподвальные и подвальные помещения, где можно хранить боеприпасы, укрывать личный состав и даже технику, как это было и на «Азовстали»».

Военный обозреватель считает, что «музыканты» не станут атаковать АЗОМ «в лоб». Он предположил, что российские штурмовики возьмут завод в кольцо и займут выжидательную позицию.

«Скорее всего, «вагнеровцы» постараются окружить данный завод, чтобы вынудить противника отступить из него. Точно так же как российские силы действовали в Мариуполе, когда каждое из крупных предприятий в первую очередь стремились окружить, чтобы потом приступить к уничтожению обороняющихся там войск.

Заблокированные на «Азовстали» украинские части пытались прорываться к Мариупольскому металлургическому комбинату имени Ильича, а потом все, кто там остались, капитулировали. То есть там не было боев до самого конца. В итоге окруженные на заводах части сдаются. Скорее всего, и в случае АЗОМ наши будут стремиться к его окружению», — заключил спикер.

Ранее военный корреспондент Александр Симонов сообщил в личном Telegram-канале «Позывной Брюс», что подразделения уже зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металла». Сейчас они планомерно продвигаются вглубь фабрики.