«Если чиновники ждут пинка, то это — неправильный подход»: эксперт об организации уборки снега Смольным

Качественная уборка снега в Санкт-Петербурге зависит исключительно от руководства города. Чиновники Смольного должны не только знать, но и выполнять свои об

Качественная уборка снега в Санкт-Петербурге зависит исключительно от руководства города. Чиновники Смольного должны не только знать, но и выполнять свои обязанности, заявил эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Виктор Федорук.

Обильные снегопады в Северной столице продолжаются с начала марта. Жители города в очередной раз столкнулись со «снежным коллапсом». Федорук объяснил, как следует выстроить работу городских служб, чтобы подобных проблем с уборкой осадков не возникало.

Он указал на то, что управляющие компании и ответственные структуры должны дать четкое задание дворникам, работающим в их районе. Сотрудникам следует выделить дополнительную плату, чтобы они расчистили дворы у подъездов и освободили от снега проходы до метро и ближайших остановок общественного транспорта.

«Все от руководства города зависит. Если руководство знает свои обязанности и выполняет их, чтобы обеспечить людям комфортное и безопасное проживание, тогда все будет нормально. А если чиновники ждут пинка, как птице гордой — пока не дашь пинка, не полетят, — то это неправильный подход», — заявил Федорук.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в начале января запустил переход на новую систему уборки города, однако горожане до сих пор так и не заметили какие-либо улучшения. Представители экспертного сообщества не раз критиковали очередную реформу Смольного, прогнозируя провал инициативы.