Прокуратура Северной Осетии проверяет информации о нарушении прав инвалида-волонтера

За Радихана Азизова, известного в республике благотворителя и волонтера в соцсетях вступился хирург Казбек Кудзаев. Кудзаев обратил внимание на то, что у Ра

За Радихана Азизова, известного в республике благотворителя и волонтера в соцсетях вступился хирург Казбек Кудзаев.

Кудзаев обратил внимание на то, что у Радихана нет ног вследствие тяжелого заболевания, но тем не менее чиновники предоставили инвалиду квартиру на третьем этаже в доме без лифта, где он живет уже на протяжении трех лет, и при этом о своих мытарствах никому не жаловался.

«Человек без двух ног, ему дают на третьем этаже квартиру. Какое сердце у этого чиновника? Хотел бы посмотреть ему в глаза. Который безногому дает квартиру на 3 этаже в доме без лифта. Не могу молчать, надо что-то с этим делать. Он [Азизов] стесняется обращаться, я просто выудил у него это признание. Надеюсь, до руководства эта информация дойдет», — цитирует хирурга Казбека Кудзаева «Кавказ Пост».

Сейчас в ситуацию вмешался глава республики Сергей Меняйло. Он пообещал Радихану Азизову обменять квартиру на ту, которую устроит инвалида, а также посоветовал в следующий раз обращаться напрямую к нему, руководителю региона.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая сейчас проводит проверку доводов хирурга Кудзаева, и в случае нарушения закона примет меры.

«Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания организована проверка по распространившейся в социальных сетях информации о нарушении жилищных прав инвалида. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Радихан Азизов долгое время помогает бедным, больным, пожилым людям. Так, например, он отремонтировал дом старику, помог многодетной маме с обеспечением одеждой ее детей и строительством нового дома для семьи. Добрые дела Радихан делает после того, как увидит просьбы о помощи в интернете, и делает их бескорыстно.