Сжимают клещи с трех сторон: военкор о наступлении ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

Штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают вести активные наступательные действия в центре Бахмута, выдавливая противника в западные кварталы города. Об этом расска

Штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают вести активные наступательные действия в центре Бахмута, выдавливая противника в западные кварталы города. Об этом рассказал в передаче на радиостанции «Говорит Москва» военный корреспондент Александр Сладков, который побывал в городе и увидел происходящее своими глазами.

Как рассказал Сладков, сейчас кровопролитные бои идут за несколько городских кварталов к западу от железной дороги, которые удерживают силы ВСУ. Профессиональные бойцы ЧВК «Вагнер» штурмуют их позиции, в то время как силы Минобороны прикрывают фланги.

«Я знаю, что части Министерства обороны работают вокруг города, некоторые помогают и работают в интересах ЧВК «Вагнер». Внутри города – сотрудники ЧВК», — рассказал военкор.

В ходе наступления ЧВК «Вагнер» удалось загнать противника в тяжелую ситуацию — по словам Сладкова, сейчас штурмовики «сжимают клещи вокруг ВСУ с трех сторон». Опытный военкор высоко оценил уровень боевой подготовки «вагнеровцев».

«Люди там интересные, их профессиональный потенциал высокий, не вызывает сомнений, они нацелены освободить город окончательно, осталось около 20%», — полагает Сладков.

Военный журналист отдельно отметил, что слухи о том, что ЧВК «Вагнер» побеждают противника только потому, что «заваливают мясом» вражеские позиции. Ничего подобного Сладков в Бахмуте не увидел — напротив, жизнь каждого «вагнеровца» стоит очень дорого.

«Я не увидел людей, которые с горячечным взором шлепают на вражеские штыки и все. Нет. Это продуманные люди, которые никогда не будут напрасно рисковать. Вот вам и удивление. Кажется, что должен быть какой-то результат и ради него все должно быть. Нет. Это люди, которые не будут воплощать в жизнь план, который обернется потерями. Там люди очень дорого стоят в морально-нравственном отношении и конечно в отношении экипировки, подготовки, истории каждого человека», — подчеркнул журналист.

В результате, по его словам, каждый опытный боец ЧВК «Вагнер» способен выполнять самую разную боевую работу: «в одну командировку поехать минометчиком, во вторую — пулеметчиком, в третью — снайпером, в четвертую механиком-водителем». Такие навыки дает «вагнеровская» система подготовки бойцов.

Сладков не стал давать каких-то твердых сроков освобождения Бахмута, предложив прислушаться к главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, который прогнозировал завершение операции в марте-апреле. Пока что город не взят — однако едва ли в этом вина ЧВК «Вагнер».

«Кто ж знал, что у великой России в XXI веке будет нехватка снарядов? Что мы будем хныкать из-за нехватки спутниковой группировки? Юрий Гагарин в такой ситуации бы сам всех расстрелял. Кто ж знал, что у нас штанов и трусов для бойцов не будет хватать в великой России?» — с возмущением указал Сладков.

«Снарядный голод», который начался у ЧВК «Вагнер» в конце февраля 2023 года, стал серьезным препятствием на пути к освобождению Бахмута. Тем не менее по словам Пригожина, с тех пор проблему со снарядами удалось решить и темпы наступления восстановились. В начале апреля «вагнеровцам» удалось поставить свой флаг на крыше городской администрации Бахмута. Глава компании объявил, что Бахмут «юридически под их контролем».