Черная дыра. Куда уходят деньги, выделенные на ремонт дорог в Ярославской области?

Миллиарды рублей, выделяемые на ремонт дорог в Ярославской области, не меняют ситуацию к лучшему. Местные жители уже давно прозвали даже областной центр «го
фото: ВКонтакте, Дороги Ярославля

Миллиарды рублей, выделяемые на ремонт дорог в Ярославской области, не меняют ситуацию к лучшему. Местные жители уже давно прозвали даже областной центр «городом без дорог», однако в администрации губернатора Михаила Евраева продолжают игнорировать проблему.

Проблема разбитых дорог в Ярославской области довольно остро стоит уже несколько лет. На сегодняшний день ситуация достигла критического уровня. Даже жители столицы региона, Ярославля, крайне недовольны состоянием дорог. Они утверждают, что ремонт необходим практически на всех магистралях в регионе. При этом областной центр местные жители уже давно прозвали «городом без дорог».

Оценка находит подтверждение. Для этого достаточно ознакомиться с «Картой убитых дорог» региона, согласно которой более 280 км дорог нуждаются в ремонте.

Стоит отметить, что депутаты областной Думы на очередном заседании выделили средства на ремонт дорог. Таким образом порядка 1,3 млрд рублей будет направлено на соответствующие нужды в 2023 году.

14 марта Михаил Евраев указал, что в Ярославской области будут применяться новые подходы при организации ремонта дорог межмуниципального и местного значения. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано порядка 200 километров региональных и муниципальных дорог под надзором проекта «Губернаторский контроль», однако, что из этого получится на практике до сих пор непонятно.

Отчетливо ясно, что деньги на ремонт дорог в 2023 году будут выделяться в том числе и из лимитов, предусмотренных на 2024 год. Соответствующая практика сложилась в регионе в прошлом году. Однако будут ли использованы данные средства по назначению – остается загадкой.

Успехов после изменения подхода к ремонту дорог на сегодняшний день не наблюдается. А если присмотреться к команде, которую подобрал губернатор, становится очевидно, что местным жителям не стоит ожидать позитивных изменений.

Так, во время своего визита в город Данилов губернатор Ярославской области Михаил Евраев представил кандидатуру нового директора государственного предприятия «Ярдормост». Им стал Дмитрий Драный. Ранее Дмитрий Драный работал в нескольких предприятиях Кировской области и два года руководил городской администрацией Кирова.

Данное назначение на толь высокую должность вызывает серьезные вопросы. Дело в том, что по итогам рейтинга качества дорог за минувший 2022 год, Кировская область заняла предпоследнее – 84 место. А если судить по Приволжскому федеральному округу, то и вовсе оказалась на последнем месте.

Напомним, недавно жители Ярославля раскритиковали решение властей потратить на архитектурную подсветку зданий почти 83 млн рублей. Возмущенные граждане потребовали потратить столь внушительную сумму на ремонт дорог.