Юрист сравнила инициативу Смольного по реализации КРТ в садоводствах с рейдерским захватом

Юрист, общественный деятель Ирина Баханович заявила, что в Петербурге перестает существовать институт права частной собственности, комментируя планы Смольно

Юрист, общественный деятель Ирина Баханович заявила, что в Петербурге перестает существовать институт права частной собственности, комментируя планы Смольного по расширению программы КРТ на дачи и садоводства.

«Ситуация, которая происходит вокруг чужой недвижимости, мне не нравится. Я так понимаю, речь идет об участках, которые были предоставлены в том числе в долгосрочную аренду, и человек имел право выкупа за процент кадастровой стоимости, то есть людям предоставляли участки в пользование. Давайте не забывать, что они за эту аренду тоже ежегодно платят в бюджет. На мой взгляд, у нас перестает существовать институт права частной собственности», — заявила эксперт.

Она отметила, что это направлено только на территорию Санкт-Петербурга. Губернатор Ленобласти Дрозденко о таких инициативах не говорит, хотя там тоже есть интересные локации.

«Учитывая, что никто из нас уже не может доверять Смольному, можно сказать, что это и рейдерский захват какой-то, только на законных основаниях, потому что законы будут подгоняться под этот захват», — резюмировала Баханович.

Напомним, Минстрой рассматривает реализацию программы КРТ в дачах и садоводствах, благодаря которой выкупить земельные участки станет возможным только за полную цену. Горожане и эксперты опасаются, что цену на землю занизят и приобрести равноценную квартиру или другой земельный участок не получится.