В Ленобласти в повреждении захоронений обвиняют офицера запаса

Юрий Мацко – офицер запаса, сейчас он руководитель в холдинге «Эврика». Юрий Анатольевич – патриот, человек, который в поселке Тельмана Ленинградской област

Юрий Мацко – офицер запаса, сейчас он руководитель в холдинге «Эврика». Юрий Анатольевич – патриот, человек, который в поселке Тельмана Ленинградской области делает многое для сохранения подвига советского народа, уничтожившего фашизм в 1941-1945 годах.

Здесь располагается бизнес-центр, принадлежащий компании, где находится Совета ветеранов, который занимает помещения совершенно бесплатно. В 2015 году в поселке организацией, которой руководит Юрий Мацко, был открыт мемориал «Вечная память павшим героям».

Однако сейчас Мацко вменяют ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений).

Как сообщает «Кавказ Пост», началось все с того, что в мае 2021 года возле предприятия «Фабрика мяса» произошел прорыв трубы. Мясокомбинат попросил у Мацко помощи, на место прибыл экскаватор, и там же на месте оказались поисковики. Они сообщили в полицию, что на месте проведения работ (нужно было выкопать траншею, чтобы устранить прорыв) была обнаружена человеческая берцовую кость.

Кроме того, якобы компания, которой руководит Мацко, на своей земле повредила захоронения.

Позиция защиты однозначна – Юрий Мацко невиновен.

В первом случае, непонятно, каким образом кость оказалась на проложенной ранее трубе. Да и были ли вообще останки? Следствию подтвердить факт обнаружения человеческой кости нечем, кроме слов поисковиков, почему-то появившихся на месте с телекамерами именно в момент проведения работ.

Во втором случае, компания снимала плодородный слой земли толщиной всего 30 см. Эту землю более 70 лет обрабатывало сельхозпредприятие. Да и как можно похоронить человека на глубине 30 см? Кроме того, не натыкались на останки ни экскаваторщик, ни водители грузовых машин, которые возили грунт, ни сотрудники структуры МЧС, которая получала грунт.

Более того, с точностью не установлено, что на участках найдены именно останки красноармейцев. В ходе следствия была проведена экспертиза, и эксперт заключил, что останки пролежали в земле до обнаружения «несколько десятков лет», пол установить невозможно, никаких повреждений, кроме следов времени, не установлено.

На заседании суда свидетель, который сам разбирался в этой истории, привел такие факты. Он зашел на сайт «Память народа», созданный Минобороны РФ, и стал искать информацию о бойцах, чьи останки якобы были обнаружены на участках «Эврики».

Выяснилось, что двое бойцов были похоронены в другом месте, третий – в тот момент, когда было создано захоронение на участке «Эврики», был еще жив, а останки четвертого были найдены в 2021 году, но не в то время, когда велись поисковые работы на участках у поселка Тельмана.

Да и бойцы, вероятнее всего, находились на других участках фронта. Дело в том, что в паспорте захоронения указаны воины 268 стрелковой дивизии, но если наложить карты того времени на современные, получается, что это подразделение располагалось совсем в другом месте (за Октябрьской железной дорогой) – не на тех участках, где якобы были найдены их останки.

По словам адвоката «Балтийской коллегии адвокатов» Татьяны Удаловой, Юрию Мацко предъявили обвинение два года назад без единого реального доказательства.

Удалова подчеркивает, что, пожалуй, главный аспект состава преступления по статье ст. 243.4 УК РФ – это наличие умысла в действиях подозреваемого. То есть, человек должен был целенаправленно разгромить, повредить воинские захоронения, чего по факту не было.

«На каждом заседании стороной защиты предоставляются все новые факты и обстоятельства, свидетельствующие о невиновности Мацко. При этом гособвинитель в синей форме прокурора ведет себя так, словно все это лично для него ничего не значит. Может потому, что неоспоримые доказательства добыты и обоснованы исключительно защитой обвиняемого и самим Мацко. И прокурор не может не понимать обилия «косяков», сотворенных следствием и одобрившим их работу надзорным органом», – сказала адвокат.

В виновность Юрия Мацко не верят ни его родные, ни коллеги. Семья потрясена фактом очевидной провокации в отношении сына, мужа и отца – настоящего патриота.

Нужно добавить, что компания не чинила препятствий проведению поисковых работ. В 2012, 2013, 2018 годах члены поискового отряда «Иван Сусанин» нашли останки советских бойцов, которые потом были перезахоронены на воинских кладбищах.

Однако незадолго до 2021 г. сразу несколько поисковиков предупредили Мацко, что на земли компании могут прийти «черные копатели». Когда к компании действительно обратились несколько «поисковых» организаций, им предложили предоставить разрешающие документы. Кто знает, может быть, это на самом деле те самые «черные копатели»?

«Эврика» также в письменном порядке обратилась к чиновникам и указала, что доступ к участкам будет разрешен в случае, если поисковики предоставят соответствующие бумаги, а также будут назначены ответственные лица за проведение работ.

Администрация поселка и администрация района до сих пор молчат, хотя уже были привлечены к ответственности сотрудниками прокуратуры за непредоставление информации.

Видимо, ответственность за происходящее на себя брать никто не хочет, а потом Следственное Управление в своих ответах сообщает, что дело расследуется о «воспрепятствовании поисковой деятельности». Только вот такой статьи «за воспрепятствование…» нет, но стрелочника все же нашли.

Надеемся, что суд разберется в хитросплетениях этой истории и вынесет справедливый вердикт.