«На первом месте жизни людей»: Перенджиев о передислокации ЧВК «Вагнер» из Бахмута

Появление подразделений ЧВК «Вагнер» на Харьковском направлении может вскрыть проблемы российской армии, о которых говорил глава компании Евгений Пригожин, считает социальный технолог, военный волонтер Роман Алехин.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев считает, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин принял правильное решение о выводе «музыкантов» из Бахмута (бывший Артемовск).

Политолог отметил, что основатель «Оркестра» сделал верный выбор, когда решил перебросить «вагнеровцев» в тыл. По его словам, нет ничего важнее жизни бойцов.

«Он сохраняет своих солдат, своих сотрудников. «Вагнер» — это структура, которая нужна, чтобы воевать, а не чтобы получать погоны, звания и выслугу лет. Там нет понятия «служить». Есть понятие «воевать»», — заявил Перенджиев.

Кроме того, доцент заявил, что ЧВК «Вагнер» успешно справились со своей задачей в бывшем Артемовске и могут перейти на более важные участки фронта в зоне СВО.

«Я считаю, что всегда надо на первое место ставить жизни людей. Здесь ничего нового нет. Вспоминаем историю и решение Кутузова оставить Москву ради сохранения армии. Как сказал Михаил Илларионович: «Москву мы вернем только если армию сохраним». Так и случилось. А если мы армию не сохраним, то мы потеряем и Москву, и армию», — подчеркнул Перенджиев.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» заявил, что подразделения «музыкантов» покинут Бахмут 10 мая и передадут освобожденные позиции отрядам «Ахмат» под командованием генерал-полковника Рамзана Кадырова. Пригожин подчеркнул, что вывод «Оркестра» из населенного пункта вызван нехваткой боеприпасов и отсутствием стабильного снабжения.