Бывший посол ЛНР спрогнозировал контрнаступление ВСУ после потери Артемовска

После передачи позиций в освобожденном Артемовске от ЧВК «Вагнер» подразделениям российской армии должно последовать выдвижение ее частей в сторону Славянск

Экс-посол ЛНР Родион Мирошник спрогнозировал, что контрнаступление киевского режима начнется после потери Бахмута (бывший Артемовск).

Мирошник заявил, что наступление может начаться после того, как вооруженные силы Украины сдадут Бахмут, поскольку этот населенный пункт имеет для имиджа Киева колоссальную роль.

«Для организации точечного узконаправленного наступления у ВСУ имеется все необходимое. Противник располагает человеческим ресурсом, техникой и западными разведданными. Но не последнюю роль при атаке будут играть вопросы имиджевого и политического характера», — сказал чиновник.

Также он отметил, что киевский режим осознает всю критичность ситуации, сложившуюся на бахмутском направлении, и поэтому организует свое наступление в канун празднования жителями России 9 мая. Таким образом, в случае потери Бахмута, репутационный ущерб будет немного сглажен.

 «Однако офис Зеленского придал населенному пункту колоссальное идеологическое значение, в результате чего отступление нанесет ВСУ непоправимый репутационный ущерб», — сказал чиновник.

Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер» ранее заявлял о том, что Киев начнет контрнаступление не позднее 15 мая, когда погодные условия в регионе станут лучше, и дороги просохнут. На сегодняшний день «вагнеровцы» успешно держат оборону Бахмута, однако на некоторых участках ВСУ пытаются отодвинуть от занятых позиций российскую армию.