Небрежность или диверсия — эксперт о причинах появления световой проекции с солдатом верхмата в Петербурге

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько не исключил, что инцидент с проекцией изображения немецкого солдата на Троицком
Фото: kartinkin.net

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько не исключил, что инцидент с проекцией изображения немецкого солдата на Троицком мосту и нескольких объектах культурного наследия в Петербурге 9 мая мог быть намеренной диверсией. Правда, эксперт не исключает и другой вариант – простую небрежность без злого умысла.

«Здесь может быть несколько причин. Первая — это просто ошибка. То есть люди, которые там работают или которые делали непосредственно эту светопроекцию, настолько не разбираются ни в форме, ни в истории, что в данной ситуации просто взяли первое попавшееся изображение. Второе — это сознательная диверсия. То есть, может быть, поручили исполнителям, а они решили таким образом испортить поздравление. Третье — это сознательная политика Комитета по печати, что было бы, конечно, очень странно, потому что в данной ситуации — это ультра-демонстрация своей нелояльности. Наверное, это маловероятно. Следствие, проверка покажет», — рассказал Безпалько в беседе с Peterburg News.

По его мнению, следует дождаться результатов проверки, и, если выяснится, что это было сделано сознательно, ответственные за акцию должны понести суровое наказание.

Ранее активисты, ответственные за акцию, после шумихи в СМИ назвали инцидент «ошибкой нейросети». При этом многие эксперты видят здесь и вину чиновников из команды губернатора Петербурга Александра Беглова, поскольку именно они согласовывали проведение мероприятия.