Депутат Госдумы просит проверить авиаперевозчика, получившего разрешение на полеты в Грузию

Депутат от «Единой России» Зураб Макиев, который представляет в нижней палате российского парламента Северную Осетию и Донецкую Народную республику, направи
Фото: Depositphotos

Депутат от «Единой России» Зураб Макиев, который представляет в нижней палате российского парламента Северную Осетию и Донецкую Народную республику, направил обращения Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой проверить авиакомпанию «Азимут», сообщает «Кавказ Пост».

Парламентарий назвал повод для обращения в контролирующие органы: «Азимут» после получения разрешения на полеты в Грузию удалил из списка для регистрации Абхазию и Южную Осетию.

Макиев напоминает,что РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Отметим, что официальный Тбилиси считает названные республики территорией Грузии.

«Вероятно, в погоне за увеличением доходов российский перевозчик саботирует основы государственной внешней политики. Данная ситуация может иметь крайне негативные последствия, ведь, имея подобный прецедент, завтра, в случае коммерческой выгоды, они исключат Крым, ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области из состава РФ», — заявил Зураб Макиев.

Отметим, что российский перевозчик «Азимут» после снятия запретов получил разрешения летать в Грузию. Первый рейс из Москвы в Тбилиси состоится 19 мая.