На Книжном салоне «отмене» помимо Пелевина подвергли патриотическую лавку «Листва»

Известный в Санкт-Петербурге Книжный салон, который стартовал 18 мая, еще до своего начала успел отметиться чередой скандалов, сообщает издание «Невские нов

Известный в Санкт-Петербурге Книжный салон, который стартовал 18 мая, еще до своего начала успел отметиться чередой скандалов, сообщает издание «Невские новости».

Журналисты отметили, что поводом для сложившейся тенденции стал недопуск писателя Александра Пелевина, который позволил себе ряд «нелестных высказываний» в адрес губернатора Александра Беглова. Когда ситуация получила огласку, Смольному пришлось пойти на попятный и все-таки разрешить автору книг выступить.

Вскоре после этого петербуржцы узнали, что книжная лавка «Листва», известная публикацией литературы патриотической направленности и активно поддерживающей СВО, также получила запрет на участие в мероприятиях Книжного салона. Представитель магазина Савва Федосеев отметил, что они намерены сосредоточиться на помощи участникам боевых действиях, а не на скандалах.

«Официальный ответ – то, что на всех не хватает мест, хотя мы подали заявку в первый день, даже в начале дня, каждый год участвовали. Все мои мысли – это лишь домыслы. Может быть, с политической точки зрения не пустили, а, может быть, на самом деле, мест не хватает. Все версии имеют право на жизнь. Нас пригласили в следующем году участвовать. Посмотрим. Узнали об отказе недели две назад. Сейчас мы больше заняты другой деятельностью: и профессиональной, и помощью фронту», — добавил он.

Подобные инциденты в городе случаются в Северной столице уже не в первый раз. Так, недавно горожан возмутило появление украинского флага у Таврического дворца и выступление на его фоне самого губернатора. Кроме того люди не забыли и об инциденте, ходе которого чиновники из Пушкинского района поставили под сомнение ценность подвига русских добровольцев, назвав символику СВО и изображение кавалера Ордена Мужества и Героя ДНР Арсена Павлова «пропагандой милитаризма». После случившегося администрация города не стала осуждать позицию районных властей.