Писатель Пелевин сообщил, что ему не дали выступить на открытии Книжного салона на Дворцовой площади

Открытие Книжного салона на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге все-таки прошло без выступления писателя Александра Пелевина.

Ранее в Северной столице разгорелся серьезный скандал. В городе с 18 по 21 мая проводится культурное мероприятие «Петербургский Книжный салон – 2023». Изначально на его открытии должен был выступить писатель Александр Пелевин. Но ему запретили это сделать после негативных высказываний в адрес губернатора Александра Беглова.

Изначально организаторы сообщили Пелевину о том, что он не сможет принять участие в салоне, поскольку его персона подвергнута цензуре. После широкого резонанса в СМИ, писателя все же допустили до Книжного салона. Пелевин выразил благодарность петербуржцам и журналистам за содействие и сообщил, что его выступление ожидается, в том числе и на открытии мероприятия.

Однако 18 мая стало известно, что Пелевин так и не смог произнести вступительную речь, поскольку его не допустили до сцены. Об этом писатель сам рассказал в интервью peterburg-news.ru.

«Ребята из издательства «Питер» сообщили, что мне предлагают выступить на открытии, именно — выступить на открытии фестиваля. Но туда меня просто не позвали на сцену в итоге. Не знаю, почему. Никто не знает, почему. Будем считать, что я такой занятой человек, что вместо меня пришлось выступить Александру Беглову», — рассказал Александр Пелевин.

Однако писатель оказался не единственным, кому отказали в участии в Книжном салоне. Ранее стало известно, что патриотическую книжную лавку «Листва» также не допустили до мероприятия.