Смольный продолжает ставить интересы застройщиков в приоритет и одобряет сносы исторических зданий

Правительство Санкт-Петербурга одобрило уничтожение ряда исторических зданий. По мнению градозащитников, соответствующее решение было принято в интересах де

Правительство Санкт-Петербурга одобрило уничтожение ряда исторических зданий. По мнению градозащитников, соответствующее решение было принято в интересах девелоперов.

Заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга прошло на прошлой неделе. В ходе него было принято решение не защищать от сноса множество исторических зданий, представленных в списке петербуржцев и градозащитников.

Отметим, что на мероприятие не пустили журналистов. По словам координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, все решения могли быть согласованы заранее.

«Собиралось некое предзаседание, на котором решили ничего под охрану не ставить, кроме двух корпусов, которым ничто не угрожает», — заявил эксперт в беседе с «Деловым Петербургом».

СМИ отмечали, что Смольный не раз действовал в угоду застройщикам. В частности, «Северная земельная компания» Виктора Тырышкина уничтожила исторические флигели дома Салтыковой. В СМИ его называли другом губернатора Александра Беглова.

Ранее градоначальник сравнивал девелоперов с «курицей, которая несет золотые яйца». По его словам, ее «нельзя резать». В связи с этими заявлениями петербуржцы уверены, что так градоначальник объяснил, почему действует в интересах застройщиков.