В двадцатку лучших мэров РФ из СКФО вошли только градоначальники Ставрополя и Грозного

Опубликован Национальный рейтинг градоначальников по итогам апреля и мая этого года. Из северокавказских глав городов в топ-20 вошли лишь руководитель Грозн

Опубликован Национальный рейтинг градоначальников по итогам апреля и мая этого года.

Из северокавказских глав городов в топ-20 вошли лишь руководитель Грозного Хас-Магомед Кадыров и градоначальник Ставрополя Иван Ульянченко. Кадыров занял пятую строчку, и этот его показатель немного хуже, чем был по итогам первых трёх месяцев 2023 года. В первом квартале Кадыров занимал 4 место в рейтинге.

А вот мэр Ставрополя Иван Ульянченко сохранил 20-ю позицию. Как считают эксперты, политику удалось конвертировать свой предшествующий немалый административный опыт, начиная с должности главы района краевого, и пройдя горнило руководства региональным министерством соцзащиты, в создание эффективного механизма управления административным центром края, сообщает «Кавказ Пост».

Мэр Нальчика Таймураз Ахохов занял 41 место, мэр Магаса Зайт Орцханов — 59, сити-менеджер Владикавказ Вячеслав Мильдзихов — 61, мэр Черкесска Алексей Баскаев — 78, пришедший на пост мэра Махачкалы 28 мая 2023 года Юсуп Умавов пока на 88-м месте рейтинга из 88.

Рейтинг составлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов экспертов.

Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.