«Скрывать — незаконно и недопустимо»: Борис Вишневский потребовал от Смольного обнародовать сведения о расходах резервного фонда

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовал от Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым опубликовать данные о расходах резервного фонда, из которого выделяются средства на помощь в восстановлении Мариуполя.

Несмотря на требование депутатов от партии «Яблока», чиновники Петербурга так и не предоставили отчет о реализации бюджетных средств для помощи Мариуполю через резервный фонд. При этом, по информации СМИ, речь может идти о миллиардах рублей, а из-за непрозрачности процесса не исключено, что при помощи фонда Смольный может «осваивать» городской бюджет.

В связи с этим Вишневский потребовал от чиновников обнародовать сведения о расходах резервного фонда, заметив, что скрывать подобную информацию от народа – недопустимо и преследуется по закону.

«На сайте его тоже нет. Написал губернатору: отчет должен быть представлен депутатам и размещен на сайте. То, что этого не происходит, объясняется только одним: что-то упорно хотят скрыть от депутатов, а значит — и от избирателей. Но скрывать — незаконно и недопустимо», — подчеркнул депутат.

Напомним, в 2022 году Смольный решил увеличить средства резервного фонда с 30 до 50 млрд рублей. Ранее эксперты и рядовые петербуржцы раскритиковали губернатора и его команду чиновников за непрозрачность фонда «Победа», который также был реорганизован Бегловым для помощи в восстановлении Мариуполя.