В Архангельской области около 30 тысяч человек вышли на митинг против московского мусора

Демонстранты требовали отставки губернатора и прекращения «мусорного геноцида».

В Архангельской области в минувшие выходные состоялся многотысячный митинг против строительства мусорного полигона около железнодорожной станции Шиес, куда планируют завозить отходы из Москвы, — сообщает «Общая газета».

По данным организаторов митингов, на акцию вышли около 30 тысяч человек, было много пожилых людей, родителей с детьми. Самые крупные митинги состоялись в Архангельске — около 5 000 человек и Северодвинске — более 8 000 человек, также значительные акции прошли в Котласе, Коряжме, Каргополе и Сольвычегодске, — отмечают организаторы.

Помимо этого демонстранты выступают за отставку губернатора Игоря Орлова, который поддерживает строительство полигона около станции Шиес.

Митинги протеста переросли в выступления против правящей кремлевской партии «Единая Россия» и ее выдвиженца губернатора области Игоря Орлова. Протестующие организовали акцию «Позорный полк», неся плакаты с чиновниками и местными депутатами от «Единой России».

При этом областные власти заявили, что участие в митингах по всему региону приняли порядка 7-8 тыс. человек. Орлов, комментируя акции, заявил, что отказываться от ввоза мусора регион не собирается.

Напомним, в октябре власти Архангельской области утвердили проект экотехнопарка «Шиес», который включает в себя строительство полигона ТБО. На этот полигон планируется захоронить 10 млн тонн мусора из Москвы, который будет доставляться по железной дороге.