Татьяна Бакальчук обошла мировых миллиардеров по росту состояния в 2021 году

Фото: Иван Кайдаш / Forbes

Богатейшая женщина России стала лидером в мире по приросту состояния в процентах.

Состояние Бакальчук выросло в том числе после переоценки основанного ею интернет-ретейлера: пересмотреть стоимость Wildberries помогло успешное IPO Ozon

Основной владелец интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук — лидер в 2021 году по приросту состояния в процентах среди всех миллиардеров мира, написал американский Forbes. По его расчетам, состояние Бакальчук увеличилось более чем на 1000 %.

Состояние Бакальчук было оценено в $13 млрд. при составлении рейтинга самых богатых бизнесменов России 2021 года. Миллиардер заняла 13-е место в рейтинге, тогда как год назад была лишь 93-й с состоянием $1 млрд.

Бакальчук на 99 % владеет ООО «Вайлдберриз», еще 1 % принадлежит её мужу Владиславу, следует из базы СПАРК. Компания остается частной. Переоценить ее стоимость и, соответственно, состояние Бакальчук помогло успешное IPO конкурента — интернет-магазина Ozon, которое прошло в ноябре 2020 года.

Среди россиян, чье состояние в 2021 году выросло сильнее всего, Forbes USA отметил также основателя Telegram Павла Дурова. В российском списке Forbes 2020 года он занимал 30-е место с состоянием $3,4 млрд., а в 2021-м — уже 9-е место с $17,2 млрд., это прирост более чем на 400 %.

Суммарное состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $ 145 млрд. (+30 %). Это второе место по увеличению в процентах после Индии и третье в деньгах после США и Индии. Общее состояние миллиардеров из России американский Forbes оценил в $630 млрд. (по состоянию на закрытие торгов в пятницу, 3 декабря) — это пятое место среди стран мира.

Мировым лидером по приросту состояния в деньгах стал основатель и гендиректор Tesla Илон Маск. С начала года его состояние выросло на $110 млрд — так же как и в 2020-м, отметил американский Forbes. Состояние Маска выросло благодаря удорожанию акций Tesla на 44 % и резкому росту оценочной стоимости космической компании SpaceX.

Маск возглавляет список самых богатых миллиардеров мира прямо сейчас по версии Forbes. В начале ноября бизнесмен стал первым человеком, чье состояние превысило $300 млрд.

Состояние бывшего главы Amazon Джеффа Безоса, которого Маск в этом году сместил с первого места в списке Forbes, выросло только на $6 млрд. с начала года.

В целом миллиардеры мира в 2021 году стали богаче в сумме на $1,6 трлн. рублей, а их общее состояние достигло $13,6 трлн., подсчитал Forbes USA. Больше всего выросло состояние миллиардеров из США — на $945 млрд.