В Великобритании рост цен на газ «убил» теплицы

Цены на газ оставили британцев без свежих овощей.

Фермерам стало нечем отапливать овощные теплицы.
По данным Reuters, в 2021 году один огурец с грядки обходился сельхозпроизводителю в 25 пенсов (около 28 рублей), то ныне приближается к отметке 70 пенсов. Экономическая выгода производства свежих овощей тает на глазах.

В этой связи у экспертов возникли опасения, что страна может столкнуться с проблемами с продовольствием, дополнительным давлением на цены. Традиционно в холодное время года Великобритания импортирует до 90% сельхозкультур, но теперь их крупнейшие поставщики — Нидерланды, Марокко, Испания — имеют схожие трудности и вынуждены сократить экспорт.

В феврале инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума, составив 6,2 процента, и теперь продолжает стремиться вверх.

Ранее «Кавказ Пост» писал, что газовый ультиматум ЕС вступил в силу 1 апреля. Российский газ «недружественным» странам надлежит приобретать исключительно за рубли. Президент РФ Владимир Путин перевел расчеты за российский природный газ в рубли, подписав соответствующий указ.

По новым правилам, банком-агентом для совершения расчетов за газ выступает Газпромбанк, где иностранные покупатели «Газпрома» должны будут открыть рублевые и валютные счета. Далее Газпромбанк продает валюту на Московской бирже и покупает там рубли, а затем перечисляет их на счет «Газпрома». Именно в этот момент поставка газа будет считаться оплаченной.