Экс-руководитель АО «Газпром межрегионгаз Черкесск» Москаленко ухудшил отношения с местными властями

pxhere.com

Это может сильно ударить по бюджету республики.

С 2013 по 2017 годы в рамках федеральной программы «Юг России» на территории Карачаевского района КЧР был построен подводящий газопровод «Теберда-Домбай» протяженностью 32,6 км. Общая сметная стоимость объекта в ценах соответствующих лет превысила 443 млн рублей, из них более 331 млн рублей были выделены из федерального бюджета, 112 млн рублей — из республиканского.

По данным, опубликованным на официальном сайте главы и правительства КЧР, а также в СМИ, о завершении строительства магистрали «Карачаевск-Теберда-Домбай» было объявлено 7 сентября 2021 года.

Однако проект до сих пор не запущен. Как сообщает «Кавказ Пост», бывший исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Черкесск» одновременно занимавший должность гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» Сергей Москаленко вступил в конфронтацию с главой КЧР Рашидом Темрезовым и просто отказывал в заключении договоров на техническое обслуживание участков магистрали. В результате этого техническое состояния газопровода ухудшается с каждым днём, а это значит, что появляется возможная необходимость проведения дополнительных дорогостоящих профилактических работ, предшествующих пуску газа, а в некоторых случаях требуется проведение работ по замене целых участков магистрали, конечно же, за счёт бюджетных средств.