Жителям ярославского села удалось выбить компенсацию за взрыв котла

firestock.ru

ЧП произошло в селе Высоково в январе прошлого года.

Как сообщает издание «Эхо 76» со ссылкой на прокуратуру, в суде работник котельной рассказал: он присматривал за работой котлов в паре со своим отцом. Насторожил его сильный запах гари.

Пламя от котла из-за мазутного покрытия быстро распространилось по помещению. Попытки потушить пожар самостоятельно ни к чему не привели, и люди вызвали спасателей, едва не погибнув в огне.

В итоге трое работников предприятия получили различные травмы: термические ожоги лица, костей рук второй степени. Какое-то время они находились на стационарном лечении.

В суде истцы просили взыскать по 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. МУП «Коммунальник» возражал, ссылаясь на то, что инструктаж был проведён вовремя. К тому же давили на то, что работники были якобы пьяны во время смены. Котлы, кстати, были самодельными.

В итоге суд установил, что причиной аварии стали ошибочные действия дежурного работника котельной: будучи подшофе, он долго не следил за котлом и не почистил форсунки. Мазут по этой причине вытек.

При этом суд также указал на то, что и работодатель виноват в том, что не контролировал соблюдение требований безопасности. А помимо этого отметил, что оборудование котельной само по себе является источником повышенной опасности, следовательно, МУП несёт гражданско-правовую ответственность, независимо от степени вины.