Рано или поздно каждый, взявшийся изучать английский, сталкивается с так называемым периодом застоя в обучении. Нагрузка остается прежней, а прогресса нет. Новые знания не просто не удерживаются в голове, начинается даже казаться, что и старые навыки постепенно забываются.

Не стоит пугаться – это совершенно нормальная ситуация, которая возникает из-за особенностей человеческого сознания. Происходит это, как правило, на среднем уровне знаний, когда в мозгу активно начинает формироваться новый речевой центр.

Главное – прорваться сквозь «мертвую точку», а дальше изучение языка пойдет как по накатанной. Как это сделать? Есть как минимум 5 простых способов.

Сделайте перерыв. Небольшой отдых от занятий поможет вам пережить спад и позволит вернуться к работе со свежими силами. Важно полностью абстрагироваться от английской речи, постарайтесь даже не слушать англоязычную музыку. Главное, не давать себе поблажку   надолго – недели вполне хватит. Если забросить язык на пару месяцев, обучение придется начинать чуть ли не с нуля.

Измените занятия. Если вы занимаетесь самостоятельно, то, скорее всего, у вас есть определенный подход к занятиям. Скажем, вы предпочитаете проходить упражнения на грамматику, читать тексты, отвечая на вопросы и так далее. Попробуйте полностью изменить подход, хотя бы ненадолго. Если вы считаете себя визуалом, то есть человеком, способным лучше воспринимать информацию зрительно – послушайте подкасты. Аудиалы, напротив, могут почитать. Это «встряхнет» сознание и вернет продуктивность.

Попробуйте поговорить вслух. Лучший вариант – пообщайтесь с англоязычным человеком. Если среди ваших друзей нет иностранцев, придется возомнить себя актером: постарайтесь смоделировать реальную ситуацию (например, разговор при знакомстве в кафе) и вслух проговорите импровизированный диалог за оба лица. Способность с успехом формулировать фразы и предложения очень мотивирует к дальнейшему изучению языка.

Обратитесь к профессионалам. Даже месяц занятий в группе с профессиональным преподавателем-носителем языка способен привести вас к колоссальному прогрессу. Большинство современных языковых школ предлагает как групповые занятия, так и общение по Skype – хороший вариант для занятых людей. Можно попробовать школу EnglishDOM.

Погрузитесь в интернет. Попробуйте открыть для себя англоязычный интернет. Наверняка есть множество статей и видео о каком-нибудь интересующем вас предмете или событии, доступных только на английском. Можно начать с мирового ресурса с увлекательными лекциями TED.com  — главное, выбирайте действительно интересующие вас лекции. И, конечно, забудьте про русские субтитры!

Максим Сундалов