Новейшая лунная программа «Артемида» идёт по плану

В США впервые показали сверхтяжёлую ракету для покорения Луны

В 2017 году правительство США объявило  о начале программы по возвращению людей на Луну под названием Artemis («Артемида»).

Затем в проект вступили: «Европейское Космическое Агентство», Канада, Япония, Великобритания, Австралия, Италия, ОАЭ, Люксембург и Украина.

Такое название выбрано не случайно. В греческой мифологии Артемида — это сестра Аполлона. А, как известно, первая американская лунная программа носила название Apollo.

В 2019 году компания Boing представила NASA аппарат, который доставит людей на Луну. В том же году началась разработка ракеты-носителя Space Launch System — «Система космического запуска».

Ракета состоит из трёх ступеней и двух твёрдотопливных ускорителей. Суммарно длина ракеты достигает 102 метров и весит более 6 миллионов килограмм. Экипаж из четырёх человек будет доставляться на корабле «Орион». В январе 2021 года прошли огненные испытания ракеты-носителя.

И вот американская сверхтяжёлая ракета Space Launch System впервые представлена в стартовой конфигурации. Специалисты из Космического центра Кеннеди (Флорида) закончили присоединение двух ускорителей к основной ступени носителя, длина которой составляет 65 метров.

SLS – это сверхтяжёлая ракета, которую NASA планирует использовать для отправки астронавтов за пределы околоземной орбиты. Носитель будет применён для запуска космического корабля Orion в рамках пилотируемой лунной миссии «Артемида-2».

Сообщается, что «Система космических запусков» в базовой конфигурации сможет выводить на опорную орбиту до 95 тонн полезной нагрузки.

В свой первый полёт Space Launch System должна отправиться уже в конце текущего года в рамках миссии «Артемида-1». В ходе последней космический корабль Orion должен будет совершить беспилотный обл`т нашего естественного спутника.

Первый экипаж отправиться на орбиту Луны в 2023 году в ходе миссии «Артемида-2». К 55-летию высадки первого человека на Луну ожидается миссия «Артемида-3», которая снова высадится на Луну.

После успешных полётов в 2026 году на Луне начнётся строительство лунной базы. Строительство её должно начаться в 2028 году.

СВЕТОЧ.RU