Учёные окончательно решили, что кофе продлевает жизнь

211

Исследователи пришли к выводу, что употребление трёх чашек кофе в день уменьшает риск преждевременной смерти почти на двадцать процентов

Умеренная любовь к кофе приносит пользу для здоровья человека — именно к таким выводам сегодня пришла группа исследователей из США и Великобритании после проведения многолетних исследований. Они считают, что регулярное употребление этого напитка способствует увеличению продолжительности жизни и значительно снижает угрозу смерти в среднем возрасте.

Два исследования, которые провели ученые из Великобритании и США, причём друг от друга независимо, показали, что мнение о вреде кофе для здоровья человека очень сильно преувеличено. Более того, при употреблении этого напитка до трёх чашек в сутки существенно уменьшается риск преждевременной смерти, поскольку кофе значительно уменьшает вероятность заболевания печени, а также предотвращает возникновение заболеваний органов пищеварения и других систем в организме.

Исследования учёные проводили в течение 16 лет, изучая состояние здоровья добровольцев. Первая группа отказывалась от кофе полностью, а добровольцы второй группы употребляли этот напиток умеренно. В итоге учёные сделали вывод: одна чашечка кофе утром способствует уменьшению риска смерти в среднем возрасте на двенадцать процентов. Для тех граждан, которые выпивают три чашечки кофе в течение дня, риск умереть раньше времени уменьшается уже почти на восемнадцать процентов.